Боевики не горят желанием покидать обустроенные опорные пункты под Станицей Луганской

Боевики незаконных вооруженных формирований “ЛНР” не собираются оставлять свои опорные пункты в Станице Луганской. Об этом сообщил начальник управления связей с общественностью ВСУ Богдан Сеник в эфире телеканала “112 Украина”.

«По поводу Золотого мы подтверждаем, действительно, вчера был факт отвода. Что касается Станицы Луганской и Петровского, то каждый день фиксируются обстрелы. Согласно рамочного соглашения, в течение 7 дней должно быть четкое, устойчивое соблюдение «режима тишины», чего сейчас не происходит . … Вы знаете, ОРДО и ОРЛО не являются сторонами разведения сил и средств от линии соприкосновения, и боевики не выполняют определенных в данных населенных пунктах мероприятий по отводу сил и средств от линии соприкосновения. Поскольку здесь есть акцент, они вынуждены оставить господствующие высоты, это в районе Станицы Луганской, где обустроены опорные пункты, это им невыгодно, и это является причиной постоянных провокаций и обстрелов позиций ВСУ», — говорит Сеник.

Напомним, что председатель Луганской ОГА Юрий Гарбуз призвал не отводить войска из Станицы Луганской, так как под угрозой захвата боевиками «ЛНР» оказываются люди.

«Дважды за последнюю неделю побывал в Станице Луганской. Поводом для первого визита стало празднование Дня Мира и Единства, для второго – угроза потерять мир», – отметил Юрий Гарбуз и пояснил, почему так считает.