Геращенко: Киев ждет реакции ОБСЕ и СЕ на арест украинского журналиста в Москве

Официальный Киев ждет реакции ОБСЕ, в частности от представителя организации по свободе СМИ Дуни Мятович и Генерального секретаря Совета Европы  Турбйорна Янгланда и других международных институтов на задержание по подозрению в шпионаже в России украинского журналиста Романа Сущенко. Об этом сообщила заявила первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

«Шокирована новостью о задержании в РФ украинского журналиста Романа Сущенко… Ждем немедленных заявлений от ОБСЕ и госпожи Миятович, от Генсека СЕ Янгланда, от других структур, которые обязаны выразить протест против ареста украинского журналиста Российской Федерацией по надуманным обвинениям в «шпионаже», — написала Ирина Геращенко.

Она заявила, что украинская власть требует немедленного освобождения журналиста.

В тоже время спикер МИД Украины Марьяна Берца в своем Twitter сообщила, что МИД выясняет обстоятельства задержания Романа Сущенко в Москве, а также вопрос доступа украинских консулов.

Похожее заявление также сделал министр информационной политики Украины Юрий Стець.

Напомним, что 2 дня назад члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы обнаружили в СИЗО тюрьмы “Лефортово” Романа Сущенко, журналиста агентства “Укринформ”. Он был арестован Лефортовским судом по обвинению в шпионаже. Эту информацию опубликовал сайт российской общественной организации “Открытая Россия”.