В прифронтовой Авдеевке запустили трамвай (фото, видео)

В прифронтовом городе Авдеевка руководство АТТУ после длительного перерыва восстановила движение трамваев. Как сообщают местные жители в соцсетях, в субботу, 1 октября, первый вагон на электрической тяге с пассажирами проследовал по маршруту «Депо – Центральная проходная «АКХЗ».

Пока движение восстановлено только на одном из городских маршрутов, где будет с интервалом в 30 минут работать один вагон. Трамвай будет возить пассажиров от местного депо до центральной проходной АКХЗ,  а также в обратном направлении. Стоимость проезда в электротранспорте составляет одну гривну.

Кроме того, как сообщают в трамвайном депо, в наличии есть еще несколько технически исправных вагонов, которые в некотором будущем также выйдут на маршрут.

Вместе с тем жители Авдеевки надеются, что вскоре движение трамваев будет восстановлено еще на одном маршруте, и вагоны будут возить пассажиров до местного дворца культуры.

958931 958932 958933

Добавим, до начала боевых действий в Авдеевке действовала трамвайная система протяженностью около 24 километров. Ее обслуживало 25 вагонов, один из которых являлся служебным. Движение трамваев в Авдеевке было приостановлено с началом военных действий. Тогда были повреждены трамвайные пути, трамвайное депо и некоторые вагоны, контактную сеть срезали боевики. В 2016 году новое руководство АТТУ начало предпринимать попытки по восстановлению трамвайного движения в городе. Так, 17 мая один из трамвайных вагонов Авдеевки совершил испытательный рейс по городу с установленной в его салоне дизель-генераторной установкой мощностью 80 киловатт.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: