Украина расценивает «праймериз» как попытку наглого срыва минского процесса

Представитель украинской стороны в гуманитарной подгруппе в Минске Ирина Геращенко заявила о том, что сценарий «праймериз» в Донбассе в Украине расценивают как «очередную попытку наглого срыва минского процесса». Об этом Ирина геращенко написала на странице Facebook.

По ее словам, сценарий так называемого «праймериз» в псевдореспубликах «Л/ДНР» разрабатывался в Кремле, также как и псевдовыборы 2014 года, которые сорвали минские соглашения.

«Украинская сторона расценивает все эти «праймеризы» как очередную попытку наглого срыва минского процесса, как попытку сегрегации возможных участников возможных выборов (до которых еще, ой, как далеко). На оккупированных территориях созданы псевдовыборные органы, без наблюдателей и СМИ, без украинских политиков и партий, без переселенцев. Происходит фарс», – отметила Геращенко.

При этом первый вице-спикер Верховной Рады Украины подчеркнула, что на попытку сорвать работу политической подгруппы в Минске должна быть реакция партнеров Украины по нормандскому формату. «Москва откровенно и цинично срывает минский процесс. И на этом фоне любые разговоры о попытке смягчить санкции выглядят просто цинично», – резюмировала она.

Добавим, боевики из террористических группировок «ДНР» и «ЛНР» рассказали, что на предварительное голосование накануне местных «выборов» пришло более 400 тысяч человек.