Слободян: КПВВ в Станице Луганской после отвода вооружений останется на прежнем месте

Пограничный контроль между оккупированной и подконтрольной территориями Украины в Луганской области после разведения сил будет осуществляться без изменений. Об этом в комментарии Informator.media заявил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

По его словам, контрольные пункты въезда-выезда в Станице Луганской и Золотом находятся за пределами зоны отведения вооружений, закрепленного Рамочными соглашениями в Минске, и поэтому никуда не переезжают. «Они как функционировали, так и продолжат свою работу. Это предусмотрено Минскими договоренностями и рамочным соглашением, которыми определены расстояния и последовательность отведения вооружений. Если в Золотом КПВВ заработает, то ситуация аналогична Станице, он также находится за пределами территории, на которой должны отвести вооружение», — подчеркнул Слободян.

Спикер Госпогранслужбы напомнил, что в Золотом украинская сторона готова была выполнять обязанности по пропуску граждан, начиная с 1 марта текущего года. Однако, как уточнил О.Слободян, до сих пор российско-террористические войска так и не начали пропускать людей.

Что касается возможного разведения сил в районе пункта пропуска «Зайцево», то Олег Слободян пояснил следующее. «КПВВ «Зайцево» находится непосредственно на линии разграничения. Если бы было принято решение об отводе вооружений на этом участке, то его пришлось бы переносить», — отметил Олег Слободян.

Вместе с тем представитель Госпогранслужбы Украины сказал, что полному отведению войск предшествует подготовительный этап, во время которого обе стороны должны придерживаться режима тишины, провести разминирование участков и допустить на территорию представителей мониторинговой миссии. «Вслед за подготовительным этапом начинается непосредственное отведение войск. Позиции пограничников не попадают под передислокацию и изменения», — резюмировал Слободян.

Напомним, 1 октября состоялось разведение войск в районе Золотого (Луганская обл.).  все инженерные сооружения из зоны разграничения перенесены за так называемую «красную линию». Кроме того, по данным Главного управления разведки Минобороны Украины, в Золотом осуществлен отвод подразделений 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК (Луганск) ВС РФ.

Добавим, сегодня в эфире «112 Украина» начальник управления связей с общественностью ВСУ Богдан Сеник заявил, что боевики незаконных вооруженных формирований «ЛНР» не собираются оставлять свои опорные пункты в Станице Луганской.