В Петровском боевики под залпы гранатометов сорвали разведение сил

Сегодня в зоне АТО в районе Петровского, где на 15:00 была объявлена готовность для отвода войск на определенные рубежи, боевики «ДНР» открыли огонь из гранатометов. Как сообщают в пресс-центре штаба АТО на странице Facebook, в момент обстрела украинских военнослужащих пребывали наблюдатели ОБСЕ, которые зафиксировали огонь со стороны ОРДЛО.

«На месте отвода присутствовали представители от ОБСЕ, должностные лица от СЦКК и командование Мариупольского направления. В 15:00 был дан соответствующий сигнал к началу отвода военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Сразу после этого со стороны противоположной стороны было запущено БПЛА противника. Вооруженные Силы Украины и ОБСЕ никаких беспилотных летательных аппаратов в воздух не запускали. А с 16:02 до 16:08 часов украинские позиции у населенного пункта Петровское были обстреляны из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия. Этот обстрел зафиксировано представителями ОБСЕ и СЦКК, а отвод был сорван незаконными военными формированиями», – сообщили в пресс-центре.

Кроме того, в штабе отметили, что украинская сторона, оставаясь преданной неукоснительному выполнению Минских договоренностей, несмотря на непосредственную угрозу жизни военнослужащих Вооруженных Сил Украины через осуществлены вооруженные провокации, огонь не открывала. «Таким образом Вооруженные Силы Украины неуклонно выполняют взятые на себя обязательства по выполнению требований Рамочного решения Трехсторонней контактной группы по отводу сил и средств», – подчеркнули в ведомстве.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: