Верховный комиссар ООН выступил за ограничение права вето в Совбезе

Зейд Раад аль-Хусейн, верховный комиссар ООН по правам человека, призвал ограничить право вето постоянных членов Совета безопасности ООН и тем самым помочь предотвратить серьезные преступления мирового уровня. Об этом сообщает агентство Reuters.

Зейд аль-Хусейн считает, что право вето должно быть ограничено в случаях преступлений против геноцида, человечности и военных преступлений.

К подобному предложению  его привели нападения за последние 10 дней на контролируемые повстанцами районы Алеппо, а также авиаудары войск России, которые были «самыми интенсивными» за последние пять лет. Он считает, что это приближает катастрофу в Сирии.

В свою очередь, в Кремле отнеслись негативно к идее ограничить право вето стран в СБ ООН. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Песков.

«Относятся негативно», — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, как в Кремле относятся к предложению комиссара ООН по правам человека ограничить право вето постоянных членов Совбеза ООН в части решения сирийской проблемы

Ранее с подобным предложением ограничения вето выступил Президент Украины Петр Порошенко, описывая вооруженный конфликт с вмешательством России на Востоке Украины.