Народный депутат: Визовый режим с Россией – важно просчитать все последствия

Верховная Рада уже в четверг, 6 октября, может проголосовать за введение визового режима с Россией. По мнению народного депутата и председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, вводить визовый режим необходимо, но в этом деле важно просчитать все последствия для украинцев. Об этом Чубаров сказал в комментарии телеканалу «112 Украина».

«Мне сложно прогнозировать, здесь есть много плюсов и минусов. Лично я тоже сомневаюсь. Я более склоняюсь к тому, что надо вводить визовый режим, но надо просчитать все последствия для наших граждан, которые живут на оккупированных территориях. После введения визового режима нам надо идти дальше, нам надо сделать жесткие условия не только для РФ, но и для своих партнеров… Если мы сейчас введем визовый режим, тогда возможно надо подумать о дипломатических отношениях с Россией, объявления его агрессором и состояние войны, я другого не вижу. Это взаимосвязано», – заявил он.

Вместе с тем экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сказал, что сначала надо разобраться насколько введение визового режима с РФ соответствует интересам страны. «Нужно профессионально разбираться в том, что мы предлагаем, что это дает с точки зрения национальной безопасности, защиты украинских граждан и сохранения междусемейных, человеческих отношений тех людей, которые никак не задействованы в том противостоянии, которые сегодня задействованы между государствами», – отметил бывший министр.

Напомним, председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий на днях предложил народным депутатам поднять вопрос введения визового режима с Российской Федерацией (РФ) и расширения санкций в отношении государства-агрессора. Он также добавил, что введение виз поддерживают Служба безопасности Украины, Государственная пограничная и миграционная службы.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: