Боевики в Минске снова говорили о «подростках-диверсантах»

Вместе с украинской делегацией в работе гуманитарной подгруппы в Минске приняла участие уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская. Об этом сообщила пресс-секретарь второго Президента Украины Леонида кучмы Дарья Олифер на своей странице в соцсети.

Олифер подчеркнула, что Лутковская «подняла вопрос незаконного вывоза украинских детей из приёмных семей на территорию России».

«Украина также высказала решительный протест против нарушений прав детей, которые происходят в ОРДЛО. Речь идёт о судьбе семерых подростков, которые в первой половине сентября оказались в заложниках на неподконтрольной Украине части Донецкой области. Мы приветствуем любую помощь от международных организаций в деле освобождения ребят», — добавила пресс-секретарь Кучмы.

О подростках говорили и боевики незаконной группировки «ДНР», оккупировавшей часть территории Донецкой области.

По словам пресс-секретаря представителя боевиков на переговорах в Минске Дениса Пушилина, в рамках консультаций подгруппы обсуждался вопрос о «подростках-диверсантах», «завербованных украинскими спецслужбами».

Между тем, боевики считают, что «украинская сторона проигнорировала этот вопрос», и заявляют, что группировка «ДНР» считает «недопустимым привлечение несовершеннолетних к диверсионной деятельности и настаивает на привлечении к ответственности лиц, рекрутировавших детей».