«Кремль, прекратите киднеппинг». В Киеве пройдет акция в поддержку журналиста Сущенко

Сегодня в Киеве под зданием посольства РФ пройдет акция в поддержку журналиста «Укринформа» Романа Сущенко, которого задержали и арестовали в России. Как сообщает «112 Украина», акция запланирована на 10:00, в ней примут участие журналисты, блогеры, медиаэксперты.

По словам организатора акции, главы независимого медиапрофсоюза Украины Игоря Чайки, цель акции – поддержать Романа Сущенко, который находится в заключении в Москве. «По нашему мнению, по моему мнению, человека просто выкрали. И один из наших лозунгов будет «Кремль, прекратите киднеппинг, прекратите красть людей». Мы призвали всех наших коллег, журналистов, сотрудников радио, газет, телекомпаний прийти сюда и поддержать нас, не столько нас, сколько Романа. Надеемся, что в первую очередь будут журналисты Укринформа, а также других изданий», – отметил он.

Организаторы мероприятия заверили, что надеются на спокойное проведение акции. «Единственное, что мы обещали, не бросаться в посольство какими-то тяжелыми дурно пахнущими предметами. Я надеюсь, все пройдет цивилизованно», – подчеркнул Игорь Чайка.

Как известно, аналогичные акции пройдут в Риме и Париже.

Напомним, ранее в ФСБ России подтвердили задержание журналиста информагентства Укринформ Романа Сущенко и заявили, что он является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В украинской разведке причастность Сущенко к ведомству не подтвердили. В Укринформе назвали задержание в РФ Сущенко спланированной провокацией.