Экс-спикер парламента «ЛНР»: Цыплаков был убит личной охраной Плотницкого

Один из главарей боевиков «ЛНР» Алексей Карякин, который бежал из «псевдореспублики» из-за отношений с Плотницким заявил, что так называемый советник главы «ЛНР» Цыплаков был убит личной охраной Игоря Плотницкого. Об этом Карякин сказал в интервью «Коммерсанту».

«Официальная версия неверна. Цыпкалов был убит личной охраной Плотницкого. Не понимаю, кто вообще в прокуратуре мог придумать эту формулировку, что он повесился из опасений за свою жизнь. О попытке какого-то переворота или смещения Плотницкого я не знаю. На выборах главы республики мы с Геннадием Цыпкаловым его поддерживали, втроем были на всех плакатах. Но потом он сначала технично сменил его с поста премьера, сделав ни на что не влияющим советником, а потом также устранил меня с поста спикера парламента ЛНР», – сказал главарь боевиков и добавил, что сейчас в Луганске «чистят» всех, кто имел отношение к становлению «республики».

Напомним, в среду, 5 октября, в «Зеркале недели», ссылаясь на информированный источник, сообщили, что в России был задержан один из главарей боевиков «ЛНР» Алексей Карякин, который ранее занимал в террористической организации должность «главы парламента». По версии издания, ФСБ может убить Карякина и в качестве провокации подбросить его тело на территорию Украины.

Сегодня, 6 октября, российское издание «Коммерсант» опубликовало интервью с так называемым экс-главой «парламента «ЛНР» Алексеем Карякиным, который заверил, что его не задерживали сотрудники ФСБ РФ в Ростове-на-Дону. По его словам, на самом деле он находится в Москве.