Против, сомневаюсь и немного за. Политики, журналисты и депутаты высказались о визовом режиме с Россией

После задержания в Москве журналиста “Укринформ” Романа Сущенко депутаты Верховной Рады Украины начали активно поднимать вопрос об установлении визового режима с соседней страной-агрессором. Сегодня, 6 октября, украинский парламент должен рассмотреть законопроект, который активно обсуждается обществом с самого начала вооруженного конфликта с РФ. Informator.media собрал мнения политиков, журналистов, депутатов и лидеров общественного мнения касательно этого непростого вопроса.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о готовности МИДа к подобным переменам, но при этом отметил, что подобный переход займет не одну неделю.

«Мы оценивали нужды МИД для того, чтобы ввести выдачу виз — это и дополнительные консульские должности, дополнительное оборудование. В принципе, мы готовы, но это не вопрос недель, этот вопрос требует и серьезной политической проработки и логистики», — сказал Климкин.

Также он отметил, что перед введением виз необходимо оценивать существующие риски.

«Мы оценивали нужды МИД для того, чтобы ввести выдачу виз — это и дополнительные консульские должности, дополнительное оборудование. В принципе, мы готовы, но это не вопрос недель, этот вопрос требует и серьезной политической проработки и логистики», — заявил Климкин.

Введение визового режима подверг сомнению председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров. Он считает, что перед тем, как сделать такой кардинальный шаг, нужно просчитать все последствия для украинцев.

«Мне сложно прогнозировать, здесь есть много плюсов и минусов. Лично я тоже сомневаюсь. Я более склоняюсь к тому, что надо вводить визовый режим, но надо просчитать все последствия для наших граждан, которые живут на оккупированных территориях. После введения визового режима нам надо идти дальше, нам надо сделать жесткие условия не только для РФ, но и для своих партнеров… Если мы сейчас введем визовый режим, тогда возможно надо подумать о дипломатических отношениях с Россией, объявления его агрессором и состояние войны, я другого не вижу. Это взаимосвязано», – заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа.

Экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко также считает, что сгоряча такие серьезные шаги предпринимать нельзя. В первую очередь, считает Грищенко, нужно понять насколько это “нововведение” будет соответствовать интересам страны.

«Нужно профессионально разбираться в том, что мы предлагаем, что это дает с точки зрения национальной безопасности, защиты украинских граждан и сохранения междусемейных, человеческих отношений тех людей, которые никак не задействованы в том противостоянии, которые сегодня задействованы между государствами», – отметил бывший министр.

Бывший Генеральный консул Украины в Эдинбурге и Стамбуле, а ныне председатель правления фонда “Майдан иностранных дел” Богдан Яременко также считает введение визового режима с Россией плохой идеей. Он называет подобное решение власти бессистемным и непоследовательным, которое не даст никаких преимуществ Украине перед страной-агрессором, а скорее станет бюрократической преградой и преимуществом для России.  

«Он не дает ничего в плане безопасности. Да, возможно, украинские спецслужбы будут получать информацию о намерениях россиян посетить Украину на несколько дней раньше. Но, во-первых, в условиях войны надо уметь работать в реальном времени (без дополнительного времени на выполнение «домашнего задания»), а, во-вторых, этот позитив полностью нивелируется тем, что российские спецслужбы (в которых и так все неплохо с организацией провокаций против граждан Украины) также будут получать больше времени на подготовку различного рода пакостей украинцам», — пишет он.

Депутаты блока Юлии Тимошенко настроено куда более решительно. Нардеп “Батьківщини” Сергей Евтушок предлагает действовать радикально, но комплексно.

«Предлагаем действовать комплексно — отменить безвизовый режим с Россией, разорвать дипломатические отношения, в конце концов, назвать войну войной, а Россию — агрессором», — сказал депутат.

Поддерживают введение визового режима также “Самопоміч” и “Радикальна партія” Олега Ляшко.

Глава «Самопомочі» Олег Березюк сказал журналистам, что фракция будет голосовать “За”.  

“Мы будем поддерживать”, — сообщил Березюк.

Он считает, что введение визового режима не создаст проблем украинцев, работающих в России и что это решение не увеличит социальный кризис.  

“Радикалисты” Ляшка в один голос поддерживают введение виз.

“Наша фракция единогласно поддерживает такое решение”, — заявил Олег Ляшко.

Он считает оправданным введение виз и разрыв дипломатических отношений с Россией.

Также радикально настроены некоторые “лидеры общественных мнений”. Известный блоггер Сергей Иванов предлагает после введения визового режима выселить граждан России, которые не воевали за Украину или не являются политическими беженцами в нашей стране.

“Я так понимаю, что если решение о введении визового режима с РФ будет принято, то сразу после этого должен немедленно стартовать процесс коллективной депортации обладателей паспортов с сиамскими петухами на их истерическую родину (за исключением россиян, воевавших за нас, и официальных политических беженцев, если последние в Украине есть)”, — пишет Сергей Иванов.

При всем категорическом согласии с резким введением виз с Россией, пока ни один сторонник таможенных штампов в паспорте не дал конкретного объяснения механизму введения пропуска и в общем того, как будет это все будет работать. Практических обоснований резкого закрытия границ у народных избранников и лидеров общественного мнения пока нет.

Российский журналист Евгений Киселев, который уже 10 лет работает в Украине, резюмирует своим мнением все вышесказанное. Он считает, что введение виз никак не скажется на проникновении лазутчиков и диверсантов со стороны “дружественных соседей”.

«Введение виз создаст проблемы для украинцев, живущих в России. Также пострадают старики, которые вынужденно остались в РФ. Шпионы и диверсанты будут и дальше спокойно проникать в Украину через многочисленные дыры на границе, которые на протяжении сотен километров де-факто контролируются Россией, либо их пособникам из «ДНР» и «ЛНР». И никакие визы им не нужны. Думаю, это все сотрясание воздуха, не имеющее никакого практического смысла», – подчеркнул Киселев.

Журналист предлагает средства, которые могут быть пущены на визовый режим направить на усовершенствование украинской контрразведки.

«Куда не плюнь – везде есть друзья или близкие. А в случае введения виз коммуникация будет отрезана. Это первое. Второе – отсутствие рабочих мест для тех, кто работает в РФ. И третье – это отсутствие практического смысла для обороны и безопасности Украины. Ну и, конечно, введение виз денег стоит. Я бы эти средства лучше направил на работу контрразведки с целью выявления здесь российской агентуры», – резюмировал журналист.

Денис Бисквитов для Informator.media