Вирусологи предупреждают о грядущей эпидемии гриппа в Украине

Уже в начале декабря в Украине ожидаются первые случаи заболевания гриппом Об этом  сегодня в ходе пресс-конференции заявила заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского Алла Мироненко, передает «112 Украина».

По словам вирусолога, первые заболевшие гриппом появятся уже в начале декабря, а эпидемический порог будет превышен во второй половине января – начале февраля.

Вместе с тем специалист заверила, что в этом году количество заболевших украинцев будет большим, нежели в прошлом, и привела для примера статистику. «Пять последних лет были не такими тяжелыми как предыдущая наша эпидемия гриппа, которую мы пережили прошлой зимой. Это связано с тем, что ведущим возбудителем был именно штамм Н1N1 «Калифорния», который имеет свойство вызывать тяжелое течение заболевания у молодых взрослых», – уточнила вирусолог и добавила, что тяжелых случаев в этом году не ожидается.

«Людей может заболеть больше, чем в прошлом году. Не будет таких тяжелых случаев, но у людей пожилого возраста и маленьких детей, тех, кто впервые встречается с этим вирусом, может быть осложнение в виде пневмонии», – подчеркнула Алла Мироненко.

Вирусолог также добавила, что в Украину придет новый штамм вируса гриппа – штамм Н3N2 «Гонконг», который появился в 2014 году. Для данного вируса характерно том что он вызывает более интенсивные эпидемии, чем другие вирусы.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: