События дня: шансонье-губернатор в Украине, русские истребители в Финляндии и детский сад для взрослых в РФ

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Губернатором Николаевской области указом президента Петра Порошенко назначен певец, работающий в жанре шансон, Алексей Савченко. Савченко является депутатом от президентской партии и назначен с испытательным сроком. Клипы с песнями Савченко регулярно ротировались по радио и телеканалам Шансон, М1 и М2. Кроме шоу-бизнеса, Савченко успел побывать президентом футбольного клуба, топ-менеджером банка и руководителем концерна «Укрспирт».

В России прокуратура обнаружила на фабрике Roshen в Липецке ряд нарушений. Как сообщает пресс-служба ведомства, схема газового оборудования предприятия не соответствует его фактическому расположению, а на внешних участках газопроводов обнаружены следы коррозии, кроме того, на участках территории возле газораспределительных сетей складируются стройматериалы. Должностные лица, ответственные за промышленную безопасность на предприятии, оштрафованы на 20 тысяч рублей каждый.

02 (2)

Столица Украины Киев вошел в ТОП-10 городов мира по доступности жилья для туристов. Рейтинг, составленый онлайн-агенством Airbnb, включает в себя лучшие города по краткосрочной аренде жилья для туристов. Возглавили рейтинг такие города, как Тбилиси (Грузия), Белград (Сербия) и Стамбул (Турция). Также в десятку вошли Салоники (Греция), София (Болгария), Бухарест (Румыния), Санкт-Петербург (Россия), Киев (Украина), Варшава (Польша) и Загреб (Хорватия).

Рейтинг кандидата в президенты США Дональда Трампа вновь обогнал свою основную соперницу Хиллари Клинтон. Как показывают результаты опроса, проведенного компанией Rasmussen Reports, Трамп набирает 43 процента симпатий опрошенных, а за Клинтон готов проголосовать 41% респондентов.

США заявляют о высокой вероятности  начала масштабных военных действий между Америкой и Россией. Как считают источники в Пентагоне, такой конфликт «практически гарантирован». Также в качестве одного из потенциальных военных противников рассматривается Китай. «Технологические достижения России и Китая заставили США подготовится к насилию, которого армия Соединенных Штатов не видела со времен войны в Корее», — заявил американский генерал Уильям Хикс.

Финляндия заявляет о вторжении второго за сутки российского истребителя в воздушное пространство страны. Как сообщается, российский истребитель Су-27 был замечен над территорией Финского залива к югу от города Порвоо. Накануне в нарушении своих воздушных пространств Россию обвинила также Эстония.

Граждане Украины подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) более 2000 индивидуальных жалоб против Российской Федерации. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко. По его словам, его ведомство в рамках проекта по оказанию бесплатной правовой помощи помогает гражданам Украины составлять индивидуальные обращения в ЕСПЧ против действий страны-агрессора России.

В Нью-Йорке неизвестные вывесили на Бруклинском мосту большой портрет президента РФ Владимира Путина. Внизу портрета размещена большая надпись «Миротворец». Баннер размером 6х9 метров разместили неизвестные. Полиция уже сняла этот плакат, а тех, кто его разместил, уже ищут: камеры видеонаблюдения зафиксировали любителей Путина.

Япония передала украинским полицейским 9,5 тысяч комплектов зимней формы.  Как сообщает глава МВД Украины Арсен Аваков, данная форма закуплена на средства гранта, предоставленного правительством Японии. По словам Авакова, обмундирование правильно смоделировано, что сделает комфортным его применение в небольших городах и селах Украины.

В России открыли первый детский сад для взрослых. Подобный проект реализован в Новосибирске и пользуется успехом. Как сообщается, всего за 3 тысяч рублей (1245 грн) в день любой взрослый может почувствовать себя ребенком. В детском саду все по настоящему: и интерьер, и расписание дня, и воспитатели. Взрослые делятся на три группы: до 30 лет (ясельная), до 40 (средняя) и до 50 и выше (старшая).

По словам организатора проекта, программиста Евгения Пятковского, он не ожидал такого наплыва желающих. «Мы ожидали, что наш проект будет интересен, но чтобы настолько…». По его словам, в каждой группе «впадают в детство» до 10 взрослых, а очередь из желающих расписана уже на неделю вперед.

03 (2)

По материалам Korrespondent.net