Порошенко обсудил изменения в Конституцию с председателем Венецианской комиссии

Президент Украины Петр Порошенко встретился с председателем Венецианской комиссии «За демократию через право» Джанни Букиккио. Об этом сообщает сайт главы государства.

Пресс-служба Президента сообщает, что Порошенко и Букиккио обсудили ход имплементации изменений в Конституцию Украины относительно правосудия, вступившие в силу 30 сентября 2016 года. Глава Украинского государства отметил важную роль Венецианской комиссии в судебной реформе.

Кроме того, Президент поблагодарил председателя комиссии за юридический анализ и принципиальную позицию в отношении российской агрессии. Он подчеркнул, что выводы Венецианской комиссии о несоответствии международному праву введенных Россией изменений в порядок приема в Федерацию новых субъектов неконституционности, а также относительно проведения референдума в Крыму, являются очень важными для мирового сообщества.

Букиккио отметил, что комиссия готова и в дальнейшем помогать в реформировании судебной системы Украины.

Напомним, что во время своего последнего визита в США в конце сентября этого года народный депутат Украины Надежда Савченко заявила, что Президент Украины Петр Порошенко “недорабатывает с реформами”.