Экс-мэра Херсона подозревают в работе на ФСБ

СБУ подозревает бывшего городского голову Херсона, одного из спикеров “Партии регионов” времен Революции Достоинства Владимира Сальдо в сотрудничестве с ФСБ. Об этом сообщает “Слідство.Інфо”.

Сейчас СБУ расследует производство по делу с кодовым названием “плевок Пащенко” — аудиозаписей, которые обнародовал херсонский бизнесмен Денис Пащенко. Предприниматель утверждает, что записал разговор Сальдо, сидя в соседней комнате. Человек с голосом, похожим на Сальдо, рассказывает про куратора из ФСБ, про планы вторжения России в Херсон и про материальную помощь на выборах.

“Был товарищ один, Костя, несколько раз встречались с ним в Симферополе. Тогда он сказал, что он куратор мой от ФСБ, в случае чего у него есть помощник, сотрудник — Алексей. Если что, то можно с ними встречаться. И они, в принципе, лояльно настроены. Главное — давать информацию, что происходит на местах, о настроениях среди населения, акции протеста, волнения. И в случае чего, если они все-таки решат заходить в Херсон, тогда понадобятся надежные люди, которые настроены в сторону объединения славянских народов. Так что у меня даже есть такая группа людей — человек 30”, — говорит на записи человек с голосом, похожим на голос Владимира Сальдо.

Вместе с тем руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук заявил, что в рамках уголовного производства,  зарегистрированного по ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность, неприкосновенность Украины) назначены экспертизы, в том числе экспертиза определения подлинности записей. «Пока рано говорить о конкретных результатах расследования, поскольку продолжаются следственные действия. Прежде чем делать какие-то выводы, мы должны дождаться результатов экспертиз”, — заявил Ткачук.

 

Напомним, что в начале октября сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали в Ровно агента главного разведывательного управления генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации.