Марчук: Разведения сил на Донбасс не означает перемирие

Представитель Украины в Трехсторонний контактной группе Евгений Марчук говорит, что разведение войск и техники в трех районах Донбасса не означает перемирие. По его словам, отвод вооружений символизирует только начало урегулирования ситуации, которое тормозят постоянные обстрелы боевиков, пояснил Марчук в эфире «Еспресо.ТV».

«Синхронное разведения сторон – это еще не все, а только начало урегулирования. Ведь надо еще разминировать дороги для того, чтобы могли по ним двигаться патрули ОБСЕ. В них согласно мандата миссии, безопасность персонала является вопросом номер один. Если нет убеждения, что дорога разминирована, то это не считается приемлемым», – сказал он.

Евгений Марчук также отметил, что сейчас со стороны сепаратистов происходят обстрелы Попасной, которая расположена недалеко от КПП «Золотое». В таких условиях сложно говорить о разведении сторон конфликта, поскольку не могут быть введены дальнейшие шаги.

«Линия фронта относительно стабильна, то есть это все приметы позиционной войны, плохой войны. По военной науке – это когда стороны стоят друг против друга, хорошо окопались, обосновались и палят друг по другу, истощая друг друга», – резюмировал представитель Украины.