Быть или не быть? Климкин и Мингарелли прокомментировали безвизовый режим с ЕС

Уже в октябре-ноябре украинцы могут получить безвизовый режим с ЕС. Такой прогноз дал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала “112 Украина”.

“11 октября страна приблизится к этому еще на шаг: Совет по вопросам юстиции и внутренних дел ЕС соберется обговорить механизм остановки такого режима. Это бюрократический “предохранитель” не только для Украины, а и для других кандидатов, таких как Грузия, Турция и Косово. Если же визовые требования для украинцев все-таки отменят, для путешествий по Европе им не обойтись без биометрических паспортов”, — сказал Павел Климкин.

Вместе с тем еврочиновники должны договориться о том, какое ведомство и каким образом будет контролировать механизм остановки безвизового режима для тех стран, которым могут вдруг предоставить безвиз.

Украинская сторона уверена, что все 144 критерия для безвизового режима были выполнены. “Уже утверждена дата очередного саммита “Украина-ЕС” — 24 ноября в Брюсселе. Это действительно важная возможность для решения вопросов о сотрудничестве Украины с ЕС, процесса ратификации Договора про ассоциацию между Украиной и ЕС”, — сказала спикер МИД Украины Марьяна Беца.

Вопрос отмены виз для Украины не ставят под сомнение и некоторые чиновники Европарламента. “Они (Украина и Грузия — ред.) выполнили все условия, и я не слышал никаких проблем ни со стороны стран-членов ЕС, ни от европарламентариев”, — заявил еврокомиссар по вопросам соседства и переговоров о расширении Йоганнес Ган в интервью Радио Свобода.

В свою очередь, новый посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли без оптимизма смотрит на вопрос отмены виз для страны. Он не берется  прогнозировать точную дату вынесения решения по Украине. “Я не могу вам сказать, будет ли принято решения о безвизовым режиме 24 ноября, но могу сказать, что мы все надеемся, что Совет ЕС и Европарламент смогут предоставить гражданам Украины возможность путешествовать в ЕС без виз”, — сказал дипломат.

Не разделяют оптимизма и в министерстве иностранных дел. В частности, кандидат политических наук, специалист по международным отношениям Владимир Кушниренко заверяет, что Украина остается в аутсайдерах по многим ключевым позициям международных рейтингов. “Получим безвиз, не получим — это очень неопределенная перспектива. Эту либерализацию визового режима сложно провести через внутренние факторы. Во-первых, это коррупция. Это и на востоке война. Кроме того, очень много случаев торговли оружием, перемещения оружия, определенного поднятия уровня уголовных действий граждан. Это все мониторится. Потому что либерализация виз предусматривает риски для ЕС в смысле той нестабильности и той неопределенности в середине Украины”, — говорит он.

Напомним, Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам недавно проголосовал за безвизовый режим между Евросоюзом и Украиной. 38 членов проголосовали “за”, “против” — 4, один воздержался.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: