Украинские учебники истории: боевики «ЛНР» считают, что «Киев насаждает майданные ценности»

Преподаватель «госакадемии культуры и искусств им. Матусовского» Нина Ищенко заявила сепаратистским СМИ, что «Киев использует школьные учебники новейшей истории Украины для манипуляций общественным сознанием и насаждения среди населения майданных ценностей».

По словам «преподавательницы», «заместитель министра образования Украины историк Павел Полянский презентовал учебник для учеников 10-11 классов общеобразовательных школ». По мнению Ищенко, «это учебное пособие – наглядная иллюстрация печально известного утверждения о том, что историю пишут победители», а издание разработано «с позиций победившего Майдана, оценки и ценности совершившей переворот группы подаются как элементы научного мировоззрения».

Также она добавила, что в новом учебнике якобы «агрессия Украины» по отношению к «республикам Донбасса» «называется самозащитой, карательные операции ВСУ против жителей Новороссии позиционируются как «спланированная карательная акция против Украины», установление жёсткой идеологической диктатуры преподносится как победа гражданского общества».

«Преподаватель» также заявила, что «через два года после майдана Украина предлагает Донбассу и своим русскоязычным гражданам всё ту же альтернативу – полное подчинение и культурная ассимиляция или смерть».