Аброськин: В зоне АТО необходимо создать военную полицию

В районе проведения АТО необходимо создать подразделения правоохранителей, которые будут ориентированы на преступления среди украинских военнослужащих.Такое мнение в эфире «112 Украина» озвучил начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Глава облуправления полиции объяснил, что рядовым полицейским достаточно сложно расследовать преступления, совершенные или произошедшие с участием военнослужащих.

«Много военных преступлений, но зачастую доступ сотрудников полиции на место преступления ограничен», — акцентировал Аброськин, добавив, что это негативно сказывается на раскрытии ряда дел.

Также правоохранитель уточнил, что сотрудники полиции не могут оперативно попасть в военную часть из-за того, что необходимо потратить время на получение необходимых разрешений, и «за это время утрачиваются доказательства».

Аброськин напомнил об участившихся случаях суицида среди украинских военнослужащих, которые в последующем оспаривают их родные. «Родственники не верят, что их сын или муж мог самостоятельно покончить жизнь самоубийством», — уточнил Аброськин.

Между тем, в свою очередь, полицейские не располагают исчерпывающими доказательствами, чтобы аргументировать подобные случаи. Именно поэтому такими происшествиями должна заниматься военная полиция, которую наделят соответствующими полномочиями, убежден Вячеслав Аброськин.