Россияне все меньше верят в обещания правительства и не доверяют церкви

Согласно данным социологического исследования Левада-центра, который в РФ причислили к списку «иностранных агентов», по сравнению с 2015 годом уровень доверия россиян к власти и общественным институтам резко снизился. Об этом сообщает прокремлевское издание Ведомости.

В частности, по результатам проведенного опроса, за последний год почти вдвое сократилось количество россиян, которые доверяют правительству – с 45% до 26%, Совфеду – с 40% до 24%, теперь уже нелегитимной Госдуме – с 40% до 22%. Вместе с тем, по словам социологов, рейтинг доверия к правительству Дмитрия Медведева достиг самого низкого уровня за последние пять лет.

Кроме того, россияне стали меньше доверять прокуратуре (37% в 2015-м, 24% – сейчас), полиции (29% против 24%), суду (29% против 22%).

Однако, как свидетельствуют результаты опроса, уровень доверия к президенту РФ Владимиру Путину остается по-прежнему высоким – 74% (ранее 80%). Россияне также верят в армию – 60% и органы госбезопасности (46%).

Социологи также отметили падение уровня доверия россиян к церкви. «Дальнейшее укрепление традиционных ценностей может встречать сопротивление. Вступив в общественные конфликты, церковь потеряла статус института, находящегося «вне» и «над», стала восприниматься как часть властной вертикали, и отношение к ней меняется так же», – отметил замдиректора социологической организации Алексея Гражданкин.

Он также предположил, что показатели доверия граждан РФ к власти постепенно возвращаются к тем, что были до «до Крыма». «Люди в ситуации осажденной крепости готовы какое-то время поддерживать происходящее, но потом ограничения, в которых они оказались, начинают сказываться на отношении к системе власти в целом», – резюмировал социолог.