Электронный браслет + домашний арест: Суд освободил из-под стражи коммунистку Александровскую

Апелляционный суд Харьковской области отпустил из-под стражи под домашний арест экс-нардепа от Компартии Украины Аллу Александровскую, которую подозревают в сепаратизме. Как сообщил ее адвокат Александр Пастернак, Александровскую обязали носить электронный браслет, передает depo.ua.

«Суд изменил меру пресечения на круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета. Алла Александровна была освобождена из-под стражи в зале суда», – отметил адвокат и добавил, что не может пояснить, на основании чего суд согласился смягчить меру пресечения подзащитной. «Мотивы решения пока неизвестны. Была оглашена только резолютивная часть. Мотивировочная будет в течение 5 дней», – подчеркнул Пастернак.

Напомним, экс-нардепа Коммунистической партии Украины Александровскую заподозрили в сепаратизме в конце июня 2016 года. По материалам СБУ, бывший народный депутат вместе со своим сыном Александром пыталась подкупить руководство и депутатов местных советов Харьковской области для принятия на сессиях обращений в парламент и президент относительно изменений в Конституцию по вопросам федерализации. За обращение, в частности одного из горсоветов Харьковской области, коммунисты предлагали 9 тыс. долларов (в то же время, по сведениям СБУ, российские спецслужбы выделила на подкуп депутатов в несколько раз большую сумму, но коммунисты присвоили значительную часть денег).

Коммунистке инкриминируют ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.3 ст.369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) Уголовного кодекса Украины.

10 октября Апелляционный суд Харьковской области начал слушание жалобы на решение держать Александровскую под стражей. В суде был объявлен перерыв из-за необходимости допросить следователя в деле.