СМИ: В Берлине не ждут хозяина Кремля

Визит президента России Владимира Путина в Берлин, запланированный на 19 октября, не состоится, поскольку канцлер ФРГ Ангела Меркель не приглашала хозяина Кремля на ужин в формате «нормандской четверки». Об этом сообщает агентство «Росбалт» со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

«Российский лидер не поедет ни в Париж, ни в Берлин, потому что Ангела Меркель на самом деле никого к себе не приглашала», – говорится в сообщении.

Напомним, Владимир Путин собирался 19 октября во Францию, однако отменил визит в связи с тем, что его французский коллега Франсуа Олланд заявил, что не намерен вести светские беседы. По словам французского президента, главной темой обсуждения должна была быть ситуация в Сирии. Как результат – Путин собрался в Берлин на 0переговоры с лидерами ЕС и Украины для обсуждения вопроса по урегулированию конфликта на Востоке Украины.

Добавим, 12 октября канцлер Германии Ангела Меркель, глава Франции Франсуа Олланд и российский гарант Владимир Путин в телефонном режиме обсудили обстановку в Сирии и на Востоке Украины. Лидеры государств говорили о стабилизации обстановки в зоне проведения АТО, подчеркнув важность выполнения пунктов Минских соглашений.