МИД Украины требует от России освободить 5 арестованных крымских татар

МИД Украины выразил протест в связи с обысками в домах крымских татар в оккупированном Россией Крыму, которые произошли 12 октября, и потребовал освободить пятерых арестованных крымчан. Соответствующее заявление с фамилиями арестованных граждан опубликовано на сайте ведомства.

«Убеждены, что попытки государства-оккупанта скрыть собственный беспредел и пренебрежение к правам человека за ширмой «борьбы с терроризмом или экстремизмом» уже давно никого не вводят в заблуждение. Действуя такими методами, Россия  собственноручно насаждает террор на захваченной в результате вооруженной агрессии украинской территории, сеет там страх и бесправие, грубо нарушает базовые нормы международного права, демократические права и свободы», – заявили в МИД.

Что касается судьбы крымскотатарских активистов – Теймура и Узеира Абдуллаевых, Айдера Салединова, Эмиля Джемадинова и Рустема Исмаилова, то в МИД Украины заявили, что всех задержали по подозрению в организации и участии в террористической организации, запрещенной на территории РФ.

Напомним, по информации лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, из-за оккупации Крым покинули около 10 тысяч крымских татар из 280 тысяч граждан, проживающих на полуострове.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: