Тука: Станицу Луганскую не оставят бойцы, потому что она не входит в зону разведения сил

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что украинские бойцы не выйдут из Станицы Луганской, поскольку этот населенный пункт, вместе с другими в районе разведения сторон, не входит в зону отвода вооружений. Об этом он сообщил в эфире одного из украинских телеканалов.

По его словам, согласно рамочному соглашению по отводу сил, Станица Луганская и другие населенные пункты не подпадают под разведение войск. В связи с этим украинские военные останутся в городе.

Георгий Тука также сказал, что зона разведения даже не доходит до КПВВ, на котором стоят украинские военные. «В так называемой «серой зоне» окажутся поля и леса, где люди не живут», – уточнил замминистра.

Напомним, Станица Луганская остается единственным участком, где не развели силы. В Золотом и в районе Петровского стороны уже отошли на один километр каждая вглубь своего тыла.

Ранее глава украинской стороны СЦКК генерал-майор Борис Кременецкий заявил, что боевики незаконных вооруженных формирований не желают выполнять рамочное решение относительно разведения сил и средств на линии разграничения, принятое Трехсторонней контактной группой.