На Олланда «нахлынули» воспоминания об истоках «нормандской четверки»

Во Франции опубликована книга журналистов Le Monde, в основе которой –  многолетние неофициальные разговораы с президентом Франции Франсуа Олландом. В книге есть фрагменты, посвященные украинско-российскому конфликту, в том числе – рассказ о том, как создавали «нормандскую четверку», передает Зеркало Недели.

По словам Олланда, идея четырехсторонних переговоров принадлежала ему. «Я поговорил об этом с Меркель, и она сказала, что прекрасно меня понимает, даже если американцы вряд ли будут довольны…», – поделился Олланд с журналистами Le Monde и добавил что Путин на такой формат встречи не сразу дал согласие.

В конце концов, после нескольких раундов переговоров все стороны согласились встретиться в замке Бенувиль, и Олланд пригласил на встречу президента Порошенко. «»Затем я звоню Путину, чтобы сказать: «Вуаля, я вас предупреждаю, что пригласил Порошенко». В ответ «царь мечет молнии»: «Означает ли это, что я не должен приезжать, что вы не хотите меня видеть?» – спрашивает Путин.

«Нет, совсем нет. Я пригласил Порошенко, но планируется обед и встреча. Возможно даже – контакт с Порошенко…», – отвечает Олланд. «А… Ладно, мне надо подумать», – говорит Путин, «застигнутый врасплох предложением французского президента». Именно так Олланд пригласил «двух славянских врагов» в замок Бенувиль (Нормандия) на «импровизированный разговор».

Когда в замке все собрались, то, по словам Олланда, Путин и Порошенко держались настороженно. «Путин смеряет холодным взглядом великана Порошенко», вызывая опасения Меркель за ход переговоров, которые еще даже не успели начаться. Как выяснилось, в ходе тех переговоров в июне 2014 года было сделано первое совместное фото президентов Порошенко и Путина, которое нигде не публиковалось в течение более двух лет (эта фотография останется в архивах Елисейского дворца и будет опубликована только в августе 2016 года).

Инициатором совместной фотографии стала канцлер Ангела Меркель, которая хотела таким образом «разрядить обстановку».

Олланд вспоминает, что в ходе общения создалось чувство, что «Путин вел жесткую игру, а Порошенко, который не имел президентского опыта, кажется, испытывал физический страх». Президент Франции также признал, что на той встрече не были достигнуты практические договоренности, но он считает ее успешной, поскольку был установлен контакт между лидерами враждующих стран. «Да, это был удачный ход», – вспоминает Олланд.

Во время беседы Олланд обратился к Порошенко с призывом прекратить военную операцию на востоке его страны, а к Путину – с требованием оказать влияние на пророссийских сепаратистов. Кроме того президент Франции призвал обе стороны начать мирные переговоры под эгидой ОБСЕ. «Путин не соглашается, но выражает готовность «сохранить нормальные отношения с Украиной»: при условии, что Киев гарантирует платежи за российский газ. Порошенко в ответ требует признания выборов в Украине и отказа Путина от применения силы для «защиты русскоязычного населения» [на востоке Украины]… «Путин раздражается», желая заверить собравшихся в том, что не может контролировать действия сепаратистов», – делится воспоминаниями Олланд.

Вместе с тем в рассказе не упоминается катастрофа пассажирского «Боинга» и «августовское наступление» с участием российских десантников, а также нет статистики погибших в Украине за последние два года войны.