На международном фестивале в Праге представили «Театр переселенца»

Драматург Наталья Ворожбит и немецкий режиссер Георг Жено представили в Праге на Международном театральном фестивале “Театр переселенца”. Об этом сообщает Радио Свобода.

“Посредством  театра у многих людей возникает возможность переработать травмы. У них есть ощущение, что свое горе и боль они оставляют в одиночестве, а во-вторых, что есть путь,когда подросток чувствует себя уже не жертвой событий, а героем своей истории”, — сказал Георг Жено.

Также, он рассказал, что несмотря на то, что половина людей на оккупированной части Донбасса поддерживает Россию, все признают, что сейчас происходит оккупация армией РФ.

“У меня были беседы с местными восточноукраинскими людьми. Половина из них поддерживает Россию и сепаратистов. Но даже из тех, кто поддерживает Россию и сепаратистов я не нашел ни одного человека, что идет мощное вторжение и оккупация российских войск на территории Украины”, — добавил немецкий режиссер.

Кроме того, Наталья Ворожбит призвала каждого понять трагедию людей, которым пришлось покинуть собственный дом.

«Я просто советую каждому европейцу, которого бесят переселенцы, познакомиться с одним из них и выслушать его историю. Отношение изменится радикально — это проверено на себе, на тех зрителях, которые приходят на наши спектакли, которых тоже раздражают переселенцы. Но, пообщавшись с этими людьми, ты понимаешь, что на их месте может быть каждый из нас», —  рассказала украинский драматург.

Напомним, «председатель союза писателей ЛНР», так называемый драматург Глеб Бобров получил медаль имени Василия Шукшина.