Князь Владимир в Москве: реакция соцсетей на новый памятник

В Москве на Боровицкой площади в ночь с 15 на 16 октября начали устанавливать памятник киевскому князю Владимиру. Это событие вызвало небывалый ажиотаж в социальных сетях и СМИ.

В центр российской столицы скульптуру привезли на грузовых платформах из подмосковных Химок, где ее отливали. Доставили памятник не целиком, а разделенный на несколько частей: фигура князя, рука, крест и полы плаща. Уже на месте части скульптуры будут сварены в единое целое.

Первоначально планировалось изготовить памятник высотой 24 метра и установить его на Воробьевых горах. Однако после протеста общественности и экспертов было решено найти другое место и уменьшить памятник в размерах. Теперь его высота вместе с постаментом составит почти 20 метров. Высота фигуры князя – 12 метров. На создание памятника было израсходовано около 25 тонн бронзы. Столько же примерно весит и внутренний каркас, сделанный из стали.

При этом российские СМИ ранее отмечали, что установка памятника на Боровицкой площади не законна, так как этот участок входит в охранную зону памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО «Московский Кремль и Красная площадь» и возведение там каких-либо новых объектов законодательно запрещено.

Торжественное открытие памятника намечено на 4 ноября.

Инициатором установки памятника князю Владимиру является Российское военно-историческое общество.

Начало работ по установке монумента тут же вызвало бурную реакцию в социальных сетях.

012

013

014

016

004

005

006

007

008

010

011

Историческая справка:

Владимир Святославич (более известный как Владимир Великий, древнерус. Володимѣръ Свѧтославичъ, в сагах конунґ Вольдемар, также Владимир Святой; 960 ± 3 — 15 июля 1015) — Новгородский князь (970-988), Великий князь Киевский (979-1015 ), правитель и креститель Киевской Руси. Представитель варяжской династии Рюриковичей.

В 988 году принял крещение под именем Василий, начал христианизацию Киевской Руси, установив Киевскую митрополию Константинопольского патриархата. Канонизирован Католической и Православной церквями как равноапостольный святой.

Первым из русских князей начал чеканить собственную монету. Использовал личный знак «тризуб», ставший гербом Украины.