Международная организация по миграции обещает финансово помочь переселенцам

Международная организация по миграции (МОМ) собирается предоставить помощь самым уязвимым категориям вынужденных переселенцев, которые проживают вблизи линии разграничения. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Проектом планируется охватить 5000 человек на протяжении первого раунда, который будет продолжаться с ноября 2016 по январь 2017 годов. Выбранным получателям будет выплачиваться денежная помощь в размере 1980 гривен на человека сроком на три месяца (660 гривен на человека в месяц).

Потенциальные получатели помощи, подпадающие под критерии, указанные ниже, могут зарегистрироваться на получение помощи по телефону горячей линии 0 800 215 025.

С пострадавшими будет проведено интервью, на основании которого сотрудники организации примут окончательное решение о предоставлении или отказе в денежной помощи. В пресс-службе МОМ подчеркивают, что регистрация на помощь или прохождение интервью не гарантирует получения денежной помощи.

Критерии проекта:

  • Быть лицом, пострадавшим от конфликта, или лицом, вернувшимся на место прежнего проживания, или внутренне перемещенным лицом, зарегистрированным в одном из населенных пунктов, указанных в ссылках на сайте МОМ;
  • Соответствовать одному или нескольким из следующих критериев уязвимости:
  • Человек с инвалидностью (1 и 2 группа инвалидности или ребенок с инвалидностью в возрасте до 18 лет);
  • Лицо в возрасте 70 лет и старше;
  • Домохозяйство, в котором проживает 3 и более несовершеннолетних детей (в возрасте 0-18 лет);
  • Домохозяйство, где дети в возрасте до 18 лет воспитываются одним из родителей.

Важная информация: регистрация на этот проект открыта только для лиц, которые не получали денежную помощь на протяжении последних 6 месяцев от какой-либо гуманитарной организации. Информация про потенциальных получателей помощи будет сверятся МОМ с другими организациями для того, чтобы избежать дублирования помощи.

Номер телефона горячей линии проекта: 0 800 215 025 (понедельник-пятница с 10:00 до 17:00)

Страница проекта в Facebookhttps://www.facebook.com/IOMUkraineCashHotline/