«Нафтогаз Украины» будет судиться с Россией за активы в Крыму

«Нафтогаз Украины» совместно с шестью дочерними компаниями инициировали арбитражное производство против Российской Федерации с требованием возместить убытки, причиненные утратой активов группы в Крыму. Как сообщают в пресс-службе госхолдинга, ущерб от захваченных активов Украина оценила в 2,6 млрд долларов.

По информации «Нафтогаз Украины», речь идет об имуществе НАК, «Черноморнафтогаза», «Укртрансгаза», «Укргазвыдобування», «Укртранснафты», «Газа Украины» и «Ликво».

Согласно сообщению пресс-службы, после незаконного вторжения в Крым и оккупации полуострова в 2014 году Российская Федерация применила масштабную и хорошо скоординированную схему лишения украинских компаний их имущества без выплаты компенсации. «В Крыму «Нафтогаз» имел несколько ценных энергетических активов, захват которых российской стороной грубо нарушает двустороннее инвестиционное соглашение, которое требует, чтобы Российская Федерация уважала и защищала украинские активы, в том числе и те, что расположены в Крыму», – почеркнули в госхолдинге и добавили, что схема, использованная РФ, предусматривала шаги к формальной национализации нефтяных и газовых активов «Нафтогаза» в Крыму, включая вооруженный захват буровых платформ и передачу почти всех крымских активов «Нафтогаза» российской государственной компании.

Напомним, в феврале 2016 года «Нафтогаз Украины» инициировал переговорный процесс относительно утраты своих активов в Крыму, направив РФ уведомление об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций между странами. Шестимесячный срок переговоров завершился безрезультатно в августе. Это стало предпосылкой для начала арбитражного процесса против РФ относительно инвестиционного договора.