В Мариуполе обещают открыть филиал Киевского института сердца

Городской голова Мариуполя Вадим Бойченко обещает, что в следующем году в городе откроют филиал Киевского института сердца, где специалисты высшего профиля будут оказывать качественную диагностику и проводить оперативное лечение сердца. Об этом Бойченко заявил сегодня в ходе открытия амбулатории, передает MRPL.CITY.

«Чтобы в Мариуполе была возможность проводить качественную диагностику и лечение, Киевский институт сердца откроет свой офис в нашем городе в следующем году. Также подписано соглашение на открытие медицинского университета. У нас появятся профессора и квалифицированные молодые кадры. Для этого у нас есть все – желание и финансовые возможности», – отметил мэр.

В свою очередь директор департамента здравоохранения Донецкой ОГА Юрий Узун сказал, что филиал института в Мариуполе необходим, поскольку в регионе нет полноценной кардиохирургии.

«Все учреждения третьего уровня остались в Донецке, поэтому Мариуполь и отдал свою лучшую больницу № 2 на баланс области. Полноценной кардиохирургии сегодня в регионе нет. В Краматорске помогают людям с патологией сердца, но не оперируют их. Если здесь откроется такой филиал, это будет хорошо. По крайней мере, южная часть региона будет обеспечена оказанием помощи — это ангиография, стентирование сосудов сердца и кардиостимуляторы», – уточнил Юрий Узун.

Добавим, аналогичный филиал сердца планируют открыть в Северодонецке.