Боевик Ян Петровский из группировки “Русич” арестован в Норвегии

Российский военный преступник, неонацист Ян Петровский по кличке “Великий Славян” арестован норвежской службой безопасности PST вечером 18 октября 2016 года. Об аресте боевика сообщается в официальной группе диверсионно-штурмовой разведывательной группы “Русич” в социальной сети “vk.com”.

Ннорвежская служба государственной безопасности заявила, что Ян Петровский является “угрозой государственной безопасности”. После этого Норвежской миграционной службой было принято решение о его высылке из страны.

Сейчас власти Норвегии решают вопрос о высылке Петровского из страны и выдаче его Украине.

Кроме того, российский журналист Евгений Дьяконов, живущий в Норвегии, пишет, что украинский МИД тоже требует выдачи Петровского. «В настоящее время, норвежские власти готовят его депортации в Россию, а украинский МИД уже подал протест и требуют выдачи Петровского, как военного преступника» — сообщил Дьяконов.

Известно, что в период с 2014 по 2015 года Ян Петровский воевал на стороне пророссийских боевиков на территории Донбасса и совершал военные преступления против ВСУ. С 2004 года “Великий Славян” проживает в Норвегии и имел там постоянный вид на жительство, который истек.

Напомним, «коллега» по оружию «Великого Славяна», командир группировки «Русич» Алексей Мильчаков неоднократно неуважительно отзывался об Украине и жителях Донецка, при этом воюя на стороне так называемой «ДНР».