В Донецке задержали «участницу «Правого сектора», собиравшуюся «похитить» боевика

Боевики «ДНР» заявили о том, что в оккупированном Донецке поймана «участница запрещенных на территории «ДНР» организаций «Правый сектор» и «Организации украинских националистов» Лилия Коц. Об этом пишут сепаратистские ресурсы.

По словам боевиков, женщина «задержана по подозрению в подготовке похищения» боевика «ДНР». Об этом сегодня заявили в пресс-службе министерства государственной безопасности страны.

Отмечается, что «МГБ» «ДНР» задержана «Коц Лилия Романовна, 24.05.1988 года рождения, гражданка Украины, уроженка Нового Роздола Львовской области». Боевики также утверждают, что женщина, «являясь активной участницей запрещенных «на территории» «ДНР» украинских организаций ДУК «Правый Сектор» и «ОУН»», прибыла «по заданию этих организаций» в оккупированную зону якобы «с целью организации похищения» боевика «ДНР».

Также указывается, что «в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками «ведомства» было установлено, что Коц по заданию организации «ОУН» «с целью знакомства инициировала в социальной сети переписку» с боевиком.

В ходе общения она, якобы «выражая личную симпатию и войдя в доверие» российского наемника, «договорилась о личной встрече с целью его похищения и вывоза на территорию Украины». По данным «МГБ», «в период с июня 2015 по апрель 2016 года Коц находилась в местах дислокации украинских националистических бандформирований — «Правого сектора» в Мариуполе и «ОУН» в селе Шарковщина Полтавской области, — где проходила боевую и психологическую подготовку к участию в «карательной операции» против боевиков «ДНР».

Уточняется, что «следственным отделом» «МГБ» ввиду «наличия признаков состава преступления в действиях задержанной, предусмотренных ст. 232 «УК» «ДНР» «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности» и части 3 ст. 330 УК ДНР «Организация деятельности экстремистской организации»», рассматривается «вопрос о возбуждении уголовного дела».