Депутаты БПП предлагают переименовать Северодонецк

Депутаты Верховной Рады от Блока Петра Порошенко внесли на рассмотрение парламента проект постановления #5308 о переименовании города Северодонецк Луганской области. Члены БПП хотят, чтобы город назывался Сіверськодонецьк. Об этом сообщает пресс-центр Блока Петра Порошенко на своей странице в Facebook.

В партии Президента полагают, что нынешнее название города — это транслитерация от русскоязычной “Северодонецк” и поэтому оно не отвечает фонетико-морфологическим нормам украинского языка.

Более того, депутаты считают, что после начала российской агрессии, Северодонецк стал по факту областным центром Луганской области, а поэтому не может носить такое название.

“Оставить название Северодонецк приравнивается к использованию Старобельск, Белгород-Днестровский, Ровно вместо мотивированных фонетико-морфологическими нормами украинского языка Старобільськ, Білгород-Дністровський, Рівне, Сіверськодонецьк”, — написано в пояснительной записке к проекту.

Напомним, что в конце прошлого года решением сессии Краснолиманского городского совета город Красный Лиман переименован в Лиман.

Краснолиманский городской совет прошлого созыва на выполнение закона о декоммунизации ранее уже переименовывал город. Тогда депутаты проголосовали за переименование города Красный Лиман в Красный Лиман, с той разницей, что слово «красный» в названии меняет свою семантику: вместо значения «такой, где установлена ​​советская власть» означает — «красивый».