Боевики «отчитались» о содержании под стражей украинских пленных и заключенных

Со ссылкой на заявление побывавшего в оккупированном Луганске координатора подгруппы по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Тони Фриша боевики «ЛНР» сообщили, что заключенные, «находящиеся в СИЗО и колониях на территории, оккупированной группировками «ЛНР» и «ДНР», якобы содержатся в «абсолютно адекватных условиях».

Как пишут сепаратистские сайты, цитирующие слова представителя ОБСЕ, он «увидел на территории, контролируемой правительством, а также в Луганске и в Донецке, заключенные содержатся в абсолютно адекватных условиях». Он добавил, что «эти лица, с которыми мы общались, были задержаны в связи с конфликтом» в зоне проведения АТО в Донбассе.

Также боевики «ЛНР» утверждают, что координатор побывал «в исправительной колонии», знакомился с «условиями содержания», а также посетил СИЗО, «где общались с задержанными».

Как ранее сообщал Informator.media, на переговорах по разработке «дорожной карты» в рамках выполнения Минских соглашений вопрос об освобождении всех пленных — первостепенный, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.