Гарбуз: У нас есть четкое видение будущего Луганской области

Во время Луганского регионального форума «Изменения в 3D» представлено Агентство регионального развития и Стратегию развития Луганской области до 2020 года, говорится в сообщении Луганской ОГА в Фейсбуке.

«Сегодня у нас есть четкое видение будущего региона, наша дорожная карта на четыре года вперед. Это Стратегия развития Луганской области до 2020 года. У нас есть инструмент для ее реализации. Это Агентство регионального развития Луганской области. Но главное, что у нас есть, это Люди — наш бесценный кадровый потенциал», — заявил Гарбуз.

Для реализации задач Стратегии развития Луганской области до 2020 создано Агентство регионального развития, миссия которого — развитие и восстановление Луганщины. Отмечается, что агентство — это прежде всего неприбыльное, небюджетное учреждение, созданное для эффективной реализации государственной региональной политики на территории региона, его восстановления и развития.

Основателем Агентства регионального развития является Луганская областная государственная администрация, а соучредителями — Торгово-промышленная палата и общественные организации. Деятельность Агентства разделены на три приоритетных направления: подготовка и реализация проектов регионального развития, подготовка и мониторинг Стратегии, программ развития и других программных документов, привлечение и сопровождение инвестиций в область.

Направлениями реализации проектов Агентства регионального развития определены: инфраструктура и дорожное строительство, поддержка культуры и искусства, проектов развития спорта и молодежи, медицины, энергетики и энергосбережения, развития ЖКХ, образования, направленные на развитие промышленности.

Агентство будет состоять из Наблюдательного совета, директора и персонала. Сейчас деятельность Агентства регионального развития сфокусирована на восстановлении жилья и инфраструктуры, поддержке малого бизнеса и кооперации в селе, повышение энергоэффективности региона, внедрение децентрализации и помощи громадам.

«Стратегия развития Луганской области до 2020 года — это комплексный документ, который определяет приоритеты и направления развития области в сфере экономической, социальной и экологической политики на следующие четыре года, а также способы и механизмы ее реализации. При создании документа сформулированы Стратегическое видение развития Луганской области, а также определены направления и цели, с учетом последствий проведения антитеррористической операции на территории региона, структурных изменений в экономике Луганщины и в контексте внедрения национальных реформ», — говорится в сообщении.

Речь идет о таких направлениях, как восстановление критической инфраструктуры и услуг, экономическое восстановление и устойчивое развитие, повышение способности местных властей в условиях децентрализации и информатизации и повышения безопасности жизни и построения мира.

«Восстановление инфраструктуры прежде всего заключается в восстановлении систем по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Реализация этих проектов заключается в соединении Луганщины с единой энергосистемой Украины, ремонтом автодорог «Кольцо жизни», ремонт мостов, восстановление работы областных медицинских учреждений и областных учреждений социальной защиты», — добавили в ОГА.

Важной задачей реализации Стратегии регионального развития Луганской области до 2020 года является понимание направления движения воплощаемых реформ.

«Поэтому мониторинг реализации Стратегии является очень важным инструментом для ее воплощения. Каждые два года на основе мониторинга реализации Стратегии будет осуществляться оценка необходимости уточнения и пересмотра отдельных ее элементов в свете новых тенденций и обстоятельств, которые могут возникать», — резюмировали в Луганской облгосадминистрации.