Год спустя после пожара в Сватово. Из госбюджета выделено 40 млн грн, но дома не восстановили

Для ликвидации последствий трагедии 2015 года в Сватово, где горели военные склады с 3,5 тысячами тонн боеприпасов, из государственного бюджета выделили порядка 40 млн. грн. Как сообщает Луганское областное телевидение, прошел год, однако помочь всем пострадавшим не удалось.

Всего было повреждено 500 частных домов, 59 многоэтажных жилых домов и 20 социальных объектов. Кроме помощи от государства, из областного бюджета Сватово на ликвидацию последствий аварии депутаты выделили около четырех млн. грн. Ремонтные работы в городе обещают завершить к началу декабря.

Вместе с тем, по словам жителей поврежденных домов, единственное, что они получили от государства, — по 3 тысячи гривен единоразовой финансовой помощи.

Напомним, 29 октября 2015 года в результате взрывов в Сватово, возникших из-за мощного пожара на складе боеприпасов, погибло четверо людей. В момент детонации в городе загорелись дома, спасатели провели эвакуацию граждан. Спустя несколько суток пожар на складе боеприпасов удалось полностью ликвидировать.

По данному факту СБУ открыла уголовное производство по факту взрывов на складе РАО ВСУ с предварительной квалификацией по ч. 3 ст. 258 УК (террористический акт). Спустя время, 8 ноября 2015 года, Генпрокуратура Украины открыла еще одно уголовное производство по ч. 3 ст. 425 (небрежное отношение к военной службе) и объявила подозрение начальнику объединенных складов РАО сектора «А» майору Литвиненко А.Н.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: