Лекарства по региональной льготе жители оккупированного Крыма ищут по всему полуострову

Жители оккупированного Крыма сетуют на отсутствие лекарств в социальных аптеках. Как сообщает Крыминформ, некоторые лекарства доводится искать по всему полуострову.

Так, жительница Крыма Татьяна жалуется на отсутствие препарата «Карбамазепин 400 мг» по региональной льготе, который выписывает врач один раз в три месяца больным с диагнозом «симптоматическая эпилепсия». «Начиная с января 2016 года, я каждые три месяца сталкиваюсь с одной и той же проблемой – в социальной аптеке Алушты препарата, как правило, нет. Поэтому врач его не выписывает, не имеет права», – отмечает женщина и говори, что ей доводится заказывать препарат в аптеках по всему Крыму. «Лекарство буквально скребут по сусекам. Вот в июле было так: в Судаке – 3 коробки, в Армянске – еще 3. И надо ехать за ним самой в другой город», – пояснила Татьяна.

Отдельная проблема, с которой сталкиваются льготники в оккупированном Крыму, – посещение специалистов в поликлинике. Согласно информации жителей, узкопрофильные специалисты принимают по несколько дней в неделю, записываться к ним следует за 15-20 дней.

В так называемом министерство здравоохранения Крыма заявляют, что льготники сами отказываются от получения лекарств в пользу денежной компенсации. К примеру, по словам «министра здравоохранения Крыма» Александра Голенко, более 65 тысяч крымчан отказались от получения федеральных льгот на лекарственное обеспечение в пользу денежной компенсации.

Также в «минздраве» заверяют, что Крым не испытывает недостатка в льготных медицинских препаратах, но имеет сложности с формированием заявок.