Мины и противотанковые ежи не дают ОБСЕ мониторить ситуацию в Донбассе

Дорога к оккупированному Первомайску со стороны Золотого, что в Луганской области, была заблокирована противотанковыми ежами и бетонными блоками. Об этом сообщают в пресс-службе миссии ОБСЕ, передает ЛИГА.

Так, на блокпосте на южной окраине участка разведения сил Золотое-Первомайск наблюдатели не смогли попасть на прилегающие поля и районы в стороне от главных дорог, поскольку боевик террористической организации «ЛНР» не гарантировал наблюдателям безопасности. Члены патруля миссии также не смогли проехать по дороге между Катериновкой и Попасной, что в 69 км к северо-западу от Луганска, из-за возможного наличия мин.

Кроме того, СММ связалась с офицером Вооруженных Сил Украины при СЦКК, который сообщил, что доступ был заблокирован, и не оказал содействия в обеспечении безопасности для патруля СММ.

В районе Станиц Луганской на оккупированной стороне моста (16 км к северо-востоку от Луганска) патруль СММ не смог осуществить мониторинг в районе железнодорожного моста из-за наличия на дороге знаков, предупреждающих о минной опасности.

Вместе с тем ОБСЕ сообщают, что в воскресенье, 30 октября, находясь за пределами участка разведения, наблюдатели видели грузовик «Урал», груженый бревнами, который двигался за пределами участка разведения на север в направлении блокпоста боевиков. Кроме бревен в грузовике были три террориста. На подконтрольной Украине стороне моста офицер ВСУ при СЦКК сообщил миссии, что 30 октября не планируется проведение разведения сил и средств или работ по разминированию.