Переселенцам Крыма и Донбасса продолжают помогать психологически и теплыми вещами

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям отметили, что в  Межведомственный координационный штаб и региональные штабы в областях Украины продолжают обращаться за помощью жители Крыма, Луганской и Донецкой областей. По состоянию на утро вторника, 1 ноября, сотрудниками ведомства зарегистрировано 1 миллион 52 тысячи внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС  Украины.

«Так, с начала проведения на востоке Украины антитеррористической операции, с временно оккупированной территории и районов проведения АТО в других регионах Украины временно размещены 1 млн 52 тыс. 999 человек, из которых 174 тыс. 716 детей и 500 тыс. 656 человек с инвалидностью и пожилого возраста, в том числе из Донецкой и Луганской областей 1 млн 30 тыс. 327 человек и из Автономной Республики Крым и города Севастополь – 22 тыс. 672 человека», — говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что особый акцент делается на вопрос психологической адаптации граждан в местах временного проживания. Психологи службы постоянно организовывают для граждан семинары и сеансы психологической поддержки.

«В общем с начала проведения АТО на востоке страны психологи ГСЧС Украины вместе с представителями других органов государственной власти, общественных организаций оказали психологическую помощь 173 тыс. 978 внутренне перемещенным лицам, в том числе 48 тыс. 472 детям и 29 тыс. 788 лицам с инвалидностью и пожилым людям», — добавляют в пресс-службе.

Также в ведомстве сообщают, что в работе с вынужденными переселенцами принимают участие и представители Общества Красного Креста Украины. В частности, в Черновцах представители организации вручили переселенцам посуду, теплые одеяла и предметы первой необходимости. 

Напомним, на днях в Украине стартовал проект «Помощь семьям, пострадавшим от конфликта на востоке Украины», бенефициаром которого стало МинАТО, а реализовывать его будут Католическая служба помощи (Catholic ReliefServices) и Международный благотворительный фонд «Каритас Украины», финансируемый Агентством США по международному развитию («USAID»).

Добавим, на учете в управлениях социальной защиты, по состоянию на 31 октября, состоит 1,67 млн человек.