Нажаловались. В Северодонецке закрыли фотовыставку «Рождение Украины»

В Северодонецке закрыли фотовыставку российского фотографа Виктории Ивлевой «Рождение Украины». Об этом на странице в Facebook сообщила сама автор выставки, посвященной 25-летию независимости Украины.

По словам Ивлевой, про решении приостановить работу выставки городские власти сослались на отсутствие договора на аренду помещения. «Моя прекрасная выставка «Рождение Украины» закрыта администрацией города Северодонецка якобы временно и якобы из-за того, что организатор не подписал договора с Ледовым Дворцом, где выставка благополучно размещалась. Это официальная версия», – написала она.

При этом, по словам Ивлевой, действительной причиной закрытия выставки стали жалобы со стороны местных жителей, встревоженных содержанием фотографий.

В свою очередь заместитель председателя исполкома Северодонецка Сергей Зарецкий подтвердил, что причина закрытия выставки – в отсутствии договора на аренду и сказал, что в исполком действительно обращались посетители с жалобами на то, что их не предупредили о содержании, «а они с детьми пришли, попали в неловкую ситуацию». «У нас люди толерантные, но не все готовы к таким радикальным изменениям нашего общества», – пояснил Зарецкий.

Вместе с тем организатор выставки Олег Невеница пояснил, что выставку прикрыли по формальной причине. «Ее прикрыли по формальной причине: нет договора на аренду помещения, они (власть Северодонецка) его не подписали. Я не имею права ее проводить. Это продиктовано тем, что в выходные пришли дети, посмотрели, дома рассказали родителям, а родители позвонили в исполком и сказали, что там висит порнография … Надеюсь, в ближайшие дни все подпишут и продолжат», – рассказал он, передает «Громадське радіо».

Напомним, фотовыставка российской художницы Виктории Ивлевой «Рождение Украины» должна была работать в Северодонецке до 5 ноября.