ЛЭО: Бюджетникам отключат электричество за долги

Луганское энергетическое объединение с 3 ноября 2016 года планирует начать отключать от электроснабжения бюджетные организации и учреждения Луганской области, которые имеют задолженность перед ЛЭО, сообщает пресс-служба ООО «Луганское энергетическое объединение».

«По состоянию на 1 ноября накопленный бюджетниками долг составляет более 1 млн грн за оказание услуги по компенсации перетоков реактивной электроэнергии. А также свыше 14 млн грн – задолженность по штрафным санкциям. Причина происходящего – несовершенство постановления КМУ №447 от 06.07.2016г., которое было принято для урегулирования вопроса расчетов ЛЭО и Госказначейства», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «в постановлении отсутствует детальный механизм оплаты задолженности бюджетных учреждений за оказание услуги по компенсации перетоков реактивной электроэнергии, штрафов, пени и других дополнительных услуг (проведение технического осмотра средств учета, пломбирование и др.)».

«В итоге уже на протяжении многих месяцев ЛЭО не получает значительные средства, которые должны направляться на обеспечение ремонтно-восстановительных работ, подготовку электросетей к осенне-зимнему периоду, проведение аварийно-восстановительных работ на линиях боевых действий и т.д.», — отмечается в тексте.

Кроме того, сообщается, что «энергетики неоднократно обращались по этому поводу к правительству и профильным ведомствам, в результате чего 1 сентября удалось провести совещание по данному вопросу под председательством вице-премьер-министра Украины по вопросам АТО и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей В. Кистиона».

«Луганской областной государственной администрации было предложено в установленном порядке подготовить и подать Кабинету Министров проект акта относительно внесения изменений в постановление КМУ №447 от 06.07.2016. В свою очередь ЛЭО также разработало проект внесения изменений, который был 5 сентября направлен в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и в Госказначейство. Но на данный момент механизм оплаты долгов бюджетных учреждений так и не определен, а задолженность продолжает расти», — резюмировали в ЛЭО.