В Киеве под посольством РФ активисты требовали освободить украинских журналистов (фото)

2 ноября под посольством РФ в Киеве прошла акция-перформанс в поддержку незаконно удерживаемых в России украинских журналистов. Активисты утверждают, что “Россия поставила на конвейер расправы над украинскими журналистами”. О происходящем на мероприятии рассказал корреспондент “УНН”.

Акцию организовал “Центр информации о правах человека” к Международному дню ООН за прекращение безнаказанности за преступления против журналистов.

Акция-перформанс включала в себя демонстрацию того, как в России и аннексированном ею Крыму “шьются белыми нитками” дела против незаконно удерживаемых там украинских журналистов: Николая Семены, Романа Сущенко, Анны Андриевской и Андрея Клименко.

Активисты потребовали от российских властей освобождения Романа Сущенко и Николая Семены, а также закрытия дел, сфабрикованных против украинских журналистов.

 

Напомним, что российский защитник незаконно задержанного в России Романа Сущенко Марк Фейгин сообщил, что украинского журналиста задержали 30 сентября из-за показаний их друга семьи.