Оккупанты «призывают» в свои ряды местных жителей. Людям приходят «повестки»

Командованием «1-го АК ДНР» принимаются меры по доукомплектованию частей и подразделений личным составом до штатной потребности. Как сообщил координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук, боевики используют для этого несколько методов. 

В частности, доукомплектование проводится за счет призыва на военную службу местного населения.

«В то же время, наблюдается откровенное нежелание местных жителей вступать в ряды террористов. В частности, в н.п. Пантелеймоновка (п.г.т. в Горловском горсовете Донецкой области) военнообязанным мужчинам были вручены повестки с требованием прибыть в военкомат. Однако, согласно рапорту руководства военкомата, порядка 60% получивших повестки проигнорировали данное требование», — акцентировал Тымчук.

 

Также текущий некомплект подразделений личного состава «1-го АК ДНР» в основном покрывается за счет доукомплектования российскими наемниками.

«Так, в военкомат н.п.Макеевка прибыла группа (порядка 25 чел) наемников из г.Санкт-Петербург (РФ), большинство из которых ранее принимали участие в боевых действиях в Чечне. Прибывшие наемники направляются на должности заместителей командиров взводов мотострелковых и минометных подразделений», — резюмировал координатор «ИС».