Грицак прокомментировал ситуацию с похищением в Донецке брата сотрудника СБУ

Глава СБУ Василий Грицак прокомментировал случай с похищением в оккупированном Донецке боевиками «ДНР» родственника одного из сотрудников СБУ. Он заверил, что факты шантажа со стороны «Д/ЛНР» присутствуют, передает Интерфакс-Украина.

«Да, действительно захватили родственника нашего сотрудника. К сожалению, семьи ребят, которые здесь работают и остались верны присяге, в первую очередь, в Донецком и Луганском управлениях, остаются уязвимыми. У многих из них родители и другие родственники проживают на неподконтрольных нам территориях», – сказал он.

Грицак также добавил, что как только офицер проявляет себя, показывая активную работу во имя Украины, к нему приходят домой представители «МГБ ДНР» или еще кто-то и начинают пугать. «Дошли уже до того, что начинают забирать, шантажируя этим наших сотрудников», – уточнил глава СБУ.

Вместе с тем Грицак сказал, что в настоящее время нет достоверной информации о судьбе удерживаемого боевиками родственника сотрудника СБУ.

«Проблема в том, что все, кого задерживает украинская власть, получают процессуальный статус. Они могут звонить домой, им предоставляют адвокатов… а тех, кого арестовывают в «ДНР»/»ЛНР», – о них часто-густо никто не сообщает, пока мы не используем свои оперативные возможности», – пояснил глава СБУ.

Ранее Грицак заявил, что Украина готова к неравнозначному обмену заложников.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: