Луценко поговорит в Гааге о преступлениях против Евромайдана

Глава ГПУ Юрий Луценко поговорит с представителями Международного уголовного суда в Гааге о преступлениях против активистов Евромайдана, сообщил в эфире «5 канала» заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

«Приближается очередная годовщина Революции Достоинства и этот день генпрокурор встретит в Гааге. Он будет проводить там переговоры с прокурорами Международного уголовного суда, в ходе которых будут согласованы данные, которые нам дополнительно возможно нужно передать. А также возможен тайминг указанных процедур», — сообщил Енин.

Он акцентировал, что представители МУС «говорят, что в основном события по массовому убийству имели довольно локализованный характер».

«Именно усилиями украинской следствия, так и при поддержке украинской дипломатии, мы стараемся убедить МУС, что эти события имели масштабный характер. Что речь идет не только о событиях в Киеве, но и о подавлении мирных восстаний в других регионах Украины — по всей Украине фактически», — добавил замгенпрокурора.

Он подчеркнул, что «второй вопрос, который волнует МУС: они пока не уверены до конца, что именно предусматривался расстрел, что это было охвачено предварительным планом». «Вместо этого, мы доказываем, что это было спланировано», — резюмировал Енин.