Геращенко: Государство должно позаботиться об украинской молодежи

Состоялись инициированные парламентским комитетом по вопросам молодежи и спорта слушания на тему «Ценностные ориентиры современной украинской молодежи», сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Украины, участница переговоров в Минске Ирина Геращенко на своей странице в социальной сети Фейсбук.

По данным Геращенко, на январь 2016 в Украине было зарегистрировано 11829350 граждан в возрасте 14−34 года.

«За последние пять лет количество молодежи в городской местности сократилось на 1567382 человека (или 16%), а в сельской — на 480 945 человек (или 11,7%). И очень хочется, чтобы тенденция старения Нации была изменена», — написала первый вице-спикер украинского парламента.

Геращенко отметила, что данные опросов свидетельствуют о том, что «за последние годы в молодежной среде существенно повышены такие ценностные приоритеты, как государственная независимость Украины; демократическое развитие страны; свобода слова; демократический контроль решений власти; национально-культурное возрождение; участие в политической жизни».

Также она отметила, что «среди тех, кто погиб в 2015 году российской агрессии на Донбассе, молодежь составляла 42%».

«Сегодня на слушаниях представители молодежных организаций и неправительственного сектора говорили о необходимости корреляции государственной молодежной политики, она должна быть современной и отвечать тем вызовам, с которыми столкнулось это поколение, которое защищает независимость Украины», — подытожила Ирина Геращенко.