Дебальцево: визит Захарченко, отжатое админздание и реакция соцсетей

Главарь боевиков незаконной группировки «ДНР» Александр Захарченко посетил оккупированный город Дебальцево (Донетчина). Боевик пообещал железнодорожникам «гуманитарную помощь», а заодно и «отжал» административное здание Дебальцевской дирекции ж/д перевозок. Соответствующая информация содержится в постах, опубликованных в паблике «Дебальцево онлайн» в социальной сети ВКонтакте.

«Голодным железнодорожникам Захарченко пообещал гуманитарку, а в безработице обвинил Украину. В Дебальцево оставшимся не у дел железнодорожникам дадут гуманитарку и стройматериалы — это следует из материала сепаратистских СМИ о визите Захарченко в Дебальцево», — говорится в сообщении.

В группе процитировали сообщение одного из подконтрольных боевикам «ДНР» ресурсов: «На совещании достаточно много внимания уделили именно социальной обстановке в городе. Дебальцево — город железнодорожников, и «критическая обстановка» в украинской «Укрзализныце», многомесячная задолженность по заработной плате перед сотрудниками их предприятий с «донецкой пропиской» и другие негативные факторы могут вызвать определенную социальную напряженность».

По словам боевиков, «ситуация в городе находится под контролем благодаря целому комплексу мер, разного рода социальных программ, в частности, по выделению гуманитарной помощи, строительных материалов для восстановления разрушенного войной частного жилья и т.д.»

Между тем, местные жители сообщают, что Захарченко в Дебальцево решил «распустить отделение железной дороги». «Дебальцево парализовано. В центре — одни военные, все оцеплено, а на крыше отделения железной дороги засели снайперы», — так описывают визит главаря группировки «ДНР» в паблике.

«Захарченко прибыл в город, чтобы провести аппаратное совещание в отделении дороги Дебальцевской дирекции ж.д. перевозок. Итог совещания — официально объявили об увольнении всех работников единственного градообразующего предприятия. Отделение дороги закроют 1 января 2017, всем вручили уведомления. В освобожденные кабинеты вселят ГОРОНО», — добавили жители.

Также отмечается, что «для отвлечения внимания от упадка градообразующего предприятия, в Дебальцево Захарченко снова позировал для материалов пропаганды на фоне косметического ремонта в отжатом общежитии».

Пользователи, зарегистрированные в указанном паблике, активно комментируют ситуацию (стилистика и орфография сохранены без изменений, — ред.):

«Интересно, а чем Хилобоку и ГОРОНО платить будут? с каких херов? отчислений то в местный бюджет не будет!!!!! а может их и не было… и прогреть такое здание очень-очень тяжко».
«Они так скоро все предприятия закроют»
«Вам не кажется, что это прогнозируемый шаг к передаче Дебальцево Украине? 😇 Градообразующее предприятие закрывается, почти все население кормилось с железки. Чем будут теперь кормить? Если отремонтируют прямой ход на Попасную через Баржиковку, то в Дебальцево как жд-узле вообще необходимости может не быть».
«Зачем нужна такая нагрузка оккупантам? Лучше уж действительно вернуть Украине и выполнить тем самым минские соглашения».
«Судя по охране боится наш вождь тоже нехило, хотя все вокруг родненькие, да и лифтов нет в отделении».
«Хорошо бы по крышам со снайперами кассетой тюкнуть»
«А как Захараст может увольнять сотрудников укрЖД? Ведь дорога вроде не принадлежит дыре и Захараст не железнодорожник. Каким образом упражняется железка?».
«Информация точная. Сепаратисты ждут поступления новых методичек — кого с какими формулировками обвинить в закрытии узла. Любая самодеятельность грозит подвалом».
«Теперь самое интересное начнётся.распределение работников отделения дороги по предприятиям дебальцевского узла».
«