«Таможне ЛНР» за ввоз товаров и транспорта придется платить в евро

Главарь боевиков «ЛНР» Игорь Плотницкий ввел так называемый «таможенный сбор», который будут взимать с тех, кто хочет ввезти товары на оккупированную территорию Луганской области.

«Таможенный сбор» боевики группировки «ЛНР» будут требовать «за оформление товаров и других предметов, за пребывание товаров и других предметов под таможенным контролем, за таможенное сопровождение подакцизных товаров, а также введен единый сбор с транспортных средств, которые въезжают на территорию «ЛНР». Так, для грузопассажирских автомобилей (в случае перевозки товара) установлена «такса» в 2 евро за каждую машину, для автобусов (от 10 до 30 мест) — 2 евро за каждое транспортное средство.

А вот автобусы, имеющие более 30 мест, должны заплатить боевикам «ЛНР» уже 5 евро. Такую же сумму потребуют и у владельцев грузовиков (с/или без прицепов и тягачей с/или без полуприцепов) весом до 20 т, от 20 до 60 тонн (за каждые следующие 10 тонн дополнительно) — уже 10 евро.

Коснулись «таможенные сборы» и железной дороги. Для железнодорожных вагонов, контейнеров на железнодорожной платформе — 2 евро за каждую единицу. Между тем, «транспортный сбор» не будут требовать в случае въезда на оккупированную территорию «авиационных транспортных средств, железнодорожных вагонов без груза, железнодорожных пассажирских вагонов, легковых автомобилей (до 10 посадочных мест)».