Мотузяник: На Мариупольском направлении зафиксировано 26 обстрелов

О ситуации на линии разграничения рассказал на брифинге Украинского кризисного медиа-центра спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

03-11_rus

Луганское направление. Очень неспокойная обстановка, самой горячей точкой там было село Крымское. С самого утра противник начал обстреливать украинские позиции из минометов, впоследствии подключил к обстрелам пушки, после 22:00 выпустил по украинским позициям полный боекомплект: 30 реактивных снарядов из установки «Град», а также еще 25 артиллерийских снарядов. Вражеский огонь из вооружения калибром менее 100 мм велся из поселка Сокольники, а более 100 мм — из оккупированного Славяносербска.

Также крайне неспокойной вчера была обстановка в Станице Луганской. Там вчера произошло одно нарушение «режима тишины» со стороны боевиков, однако это был довольно мощный и длительный вражеский обстрел. Он продолжался непрерывно 4 часа. Кроме легкого вооружения, боевики применили минометы и бронетехнику.

У Новозвановки Попаснянского района вчера произошло боестолкновение между силами Антитеррористической операции и боевиками пророссийских незаконных вооруженных формирований. Бой продолжался 30 минут и завершился в пользу украинских военнослужащих. Украинские войска отбили вражеское нападение без потерь.

На этих же рубежах зафиксирована серия вражеских обстрелов. Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 12 вражеский обстрелов, 8 из них — из тяжелого вооружения, а также 1 боевое столкновение.

Донецкое направление. Традиционно — боевые действия велись в Авдеевской промзоне. Тактика противника остается неизменной: мощные многочасовые минометные обстрелы сразу по нескольким украинским опорным пунктам. Количество выпущенных по укрианским позициям минометных снарядов  превысила отметку «80».

Кроме этого, оккупанты нарушали «режим тишины» в Троицком, где противник применял минометы и бронетехнику, а также в Новгородском. Спикер МОУ по вопросам АТО отметил, что оба обстрела были достаточно продолжительными. Всего за сутки на Донецком направлении произошло 8 вражеских обстрелов, 5 из них — с применением тяжелого вооружения.

Мариупольское направление. Ситуация остается без изменений. В Красногоровке, Гнутово и Широкино произошла серия мощных минометных вражеских обстрелов со стороны противника. Кроме того, враг применял минометы в Тарамчуке и Талаковке. Между тем, по информации Мотузяника, там это происходило реже.

По украинским позициям враг выпустил почти 200 минометных снарядов, и стоит отметить, что украинские военнослужащие открывали ответный огонь. Вчера вечером в селе Виноградное вследствие вражеского обстрела повреждения получили четыре жилых дома и газопровод. Из-за этого без газоснабжения остались около 600 домов.

Всего за сутки на Мариупольском направлении произошло 26  вражеских обстрелов, 12 из них — с применением тяжелого вооружения.